RPP IPS Kelas 9 Semester 1 Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
RPP IPS Kelas 9 Semester 1 Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju - Pada kesempatan kali ini saya akan membagikan RPP IPS Kelas 9 Semester 1 Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju sebagai sarana penunjang pembelajaran IPS semester 1.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI ...............
Kelas/Semester : IX/I
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial
Tema : 1.
Potensi dan Upaya Indonesia menjadi Negara Maju
Sub
Tema : 1.1
Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya
Alokasi : 4 x 80
menit (2 JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI.
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
pergaulan dan keberadaannya
KI.3
Memsahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.4.
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat)
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari di sekolah dengan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati karunia Tuhan YME yang
telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.1.
Memiliki perilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara sebagai perwujudan rasa nasionalisme
3.3.
Membandingkan manfaat kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat bagi kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1.
Merumuskan alternatif tindakan nyata dalam mengatasi masalah yang kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
C.
INDIKATOR
3.3.1
Menjelaskan keterkaitan
geostrategic dengan perkembanngan Negara Indonesia
3.3.2
Menjelaskan potensi lokasi yang dimiliki Indonesia
sebagai modal menuju kemajuan
3.3.3
Menjelaskan potensi
astronomis sebagai modal menuju kemajuan
bangsa
3.3.4
Menjelaskan potensi geologis sebagai modal menuju kemajuan bangsa
4.1.1
Mendiskusikan posisi
geostrategis dengan dinamika perubahan
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik dalam kehidupan
bernegara.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran sub tema ini adalah
agar peserta didik mampu
a.
Mengemukakan keterkaitan
geostrategic dengan perkembangan ekonomi, politik, ekonomi, social budaya
Negara Indonesia
b.
Mengemukakan bukti bahwa
potensi lokasi yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai modal menuju kemajuan
c.
Mengemukakan bukti bahwa
potensi astronomi yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai modal menuju kemajuan
d.
Mengemukakan bukti bahwa
potensi geologis yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai modal menuju kemajuan
e.
Menunjukkan langkah
pengoptimalkan potensi yang dimiliki untuk diambil manfaatnya bagi kemajuan
bangsa.
f.
Menganalisa keuntungan yang dirasakan masyarakat Indonesia
karena potensi lokasi, astronomi, geologis
Hanya digunakan sebagai media uji coba template ya guys
E.
MATERI
PEMBELAJARAN
a.
Potensi Lokasi Indonesia
b.
Jalur Pelayaran yang
melewati Indonesia
c.
Pemanfaatan Lokasi
Indonesia yang Strategis
F.
METODE
PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Saintific
·
Model : Discovery Learning (1), Problem Based
Learning (2)
G. MEDIA PEMBELAJARAN
·
Media : Peta Indonesia, Gambar:
Tambang minyak, Potensi kelautan, Potensi budaya, SDM, Alur pelayaran atau penerbangan
·
Alat dan Bahan : Laptop, LCD,
·
Sumber Belajar
Ginting, Penerangan. 2004. Geografi SMP Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga
Tim. 2015. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kementerian PendidikanKebudayaan
H. Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1 (DL)
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
||||||
Pendahuluan
|
a.
Persiapan psikis dan fisik,
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.
Peserta didik beserta guru
mengkondisikan kelas
c.
Guru memberi motivasi;
menanyakan kesiapan dengan menanyakan ketuntasan membaca materi yang sudah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
d.
Menginformasikan tujuan yang
akan dicapai selama pembelajaran dan menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang akan diajarkan
e.
Memberi motivasi siswa untuk
aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai
Merauke. Serta melakukan tanya jawab makna dari lagu tersebut. Dan
dilanjutkan ice breaking
|
10
|
||||||
Kegiatan Inti
|
a.
Orientasi peserta didik pada
permasalahan
b.
Membagi siswa ke dalam 4
kelompok terdiri dari 5-8 siswa
c.
Pengamatan/observing:
Menayangkan Peta perdaganganan Asia Tenggara, foto perdagangan internasional
(periksa lampiran). Tentang keunggulan letak geostrategis wilayah Indonesia
dan aspek pengaruhnya.
![]() ![]() ![]()
d.
Bertanya/Questioning;
diskusi kelompok untuk memberikan kesempatan pada siswa saling mengajukan
pertanyaan tentang informasi yang kurang dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tentang apa yang diamati.
e.
Mengumpulkan informasi;
menjawab pertanyaan yang ada dalam gambar, serta mencatat semua informasi
tentang keunggulan letak geostrategic yang berpengaruh dalam kehidupan
social, budaya, ekonomi
f.
Mengolah informasi tentang
keunggulan letak geostrategic yang berpengaruh dalam kehidupan social,
budaya, ekonomi dari kegiatan mengamati gambar dan menjawab pertanyaan yang
ada untuk menambah keleluasaan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan.
g.
Mengkomunikasikan;
presentasi, menyampaikan hasil pengamatan dan penyusunan data dari hasil
kerja kelompok tentang keunggulan letak geostrategic yang berpengaruh dalam
kehidupan social, budaya, ekonomi.
h.
Evaluasi pemecahan masalah
|
60
|
||||||
Penutup
|
a.
Beserta peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
b.
Refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan; melalui manfaat yang dapat diperoleh dari
pembelajaran yang telah dilakukan. Demikian juga kesan mereka terhadap
kegiatan yang dilakukan.
c.
Penilaian secara lisan
dengan pertanyaan-pertanyaan
d.
Memberikan tugas kepada
siswa untuk membaca materi pada pertemuan mendatang Potensi Secara lokasi,
SDA, SDM, Sumber Daya Budaya
e.
Menutup pelajaran dengan ice
breaking kemudian dilanjutkan berdoa
|
10
|
PERTEMUAN II (PBL)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
PERTEMUAN KE 2
|
||
Pendahuluan
|
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama bila
pembelajaran dilaksanakan pada jam pertama
b. Mengecek kehadiran siswa bila ada siswa yang sakit didoakan supaya
lekas sembuh dan mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan
c. Apersepsi dan memotivasi
siswa dengan menyanyikan lagu Nusantara 5 (Koes Plus) serta menanyakan makna
dari lagu tersebut
Ribuan pulau bergabung
menjadi satu.
Sebagai ratna mutu manikan Nusantara oh nusantara. Berlimpah limpah kekayaan Nusantara, tiada dua dimana jua. Nusantara oh Nusantara. Siapa tak kenal Nusantara, siapa tak suka Nusantara, siapa tak sayang Nusantara. Alamnya indah serta udaranya cerah menjadi kebanggaaan semua Nusantara oh nusantara Aneka bunga terhampar sekitar kita, seakan ada di dalam surga, Nusantara oh nusantara.
d.
Menginformasikan
tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
e.
Menyampaikan garis
besar materi yang akan dipelajari
|
10 menit
|
Inti
|
a.
Orientasi peserta didik pada
permasalahan
b.
Membagi siswa ke dalam 4
kelompok terdiri dari 5-8 siswa dengan permasalahan
Kelompok 1 : Potensi Lokasi
Kelompok 2 : Potensi Astronomi
Kelompok 3 : Potensi Geologi
Kelompok 4 : Harapan dan Tantangan dengan Potensi Indonesia
c.
Memberikan orientasi peserta
didik pada permasalahan
Dengan memberikan penayangan gambar tentang potensi lokasi, Astronomi,
Geologi, Harapan dan Tantangan dengan potensi Indonesia . Dan Tanya jawab
singkat tentang ruang dan waktu keberlanjutan.
d.
Membimbing pemyelidikan
individu dan kelompok
Baca dan diskusikan wacana ada di buku referensi dan rundingkan secara
baik untuk menjelaskan bagian yang tercermin dalam pertanyaan
dalam kelompok
untuk memberikan kesempatan saling bmengajukan pertanyaan. Tentang
potensi yang dimiliki Indonesia beserta seluk beluknya.
Kelompok 1: Lokasi
merupakan potensi untuk menuju Negara
Maju
Kelompok 2: Astronomi merupakan
potensi untuk menuju Negara Maju
Kelompok 3 : Geologi merupakan
potensi untuk menuju Negara Maju
Kelompok 4 : Harapan dan Tantangan dengan potensi Indonesia
e.
Mengolah Informasi tentang
potensi Lokasi, Astronomi, Geologi, Harapan dan Tantangan untuk menambah
keleluasaan dan kedalaman sampai pengolahan informasi yang bersifat solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat berbeda.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya melalui mengkomunikasikan
kerja kelompok.
f.
Menganalisa dengan cara
mengundang salah satu perwakilan siswa untuk menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
|
60
menit
|
Penutup
|
a.
Klarifikasi presentasi dan membuat simpulan bersama siswa.
b. Menyampaikan PR berupa melengkapi tabel tentang jalur
pelayaran , Negara
yang dilewati, dan selat yang dilewati sebagai stimulus semangat bahwa jalur
pelayaran maupun kemudahan transportasi akan berdampak pada kemungkinan
kemajuan bangsa. ( periksa lampiran) dan akan dibahas pada pertemuan berikut. Serta membaca
Potensi sumber daya alam Indonesia.
c.
Mengucapkan salam
|
10 menit
|
H.
Penilaian
-
Teknik: Tes tulis, tes lisan, produk diskusi
PENILAIAN
PENGETAHUAN
1.
Tes TULIS
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Soal Uraian
Pertemuan I
Indikator :
3.3.1
Menjelaskan keterkaitan
geostrategic dengan perkembanngan Negara Indonesia
3.3.2
Menjelaskan potensi lokasi yang dimiliki Indonesia
sebagai modal menuju kemajuan
3.3.3
Menjelaskan potensi
astronomis sebagai modal menuju kemajuan
bangsa
3.3.4
Menjelaskan potensi geologis sebagai modal menuju kemajuan bangsa
4.1.1
Mendiskusikan posisi geostrategis dengan dinamika perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, pendidikan dan politik dalam kehidupan bernegara.
No
|
Pertanyaan
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Jelaskan
keterkaitan geostrategic dengan perkembangan negara Indonesia!
|
Letak strategis
memungkinkan Indonesia memperoleh keuntungan secara ekonomi, politik, social
budaya
|
20
|
2
|
Identifikasikan hubungan kedatangan bangsa Barat dengan posisi strategis wilayah Indonesia!
|
Kedatangan
bangsa barat lebih banyak disebabkan oleh peluang dan harapan baru. Mengingat
Indonesia memiliki potensi
|
20
|
3
|
Identifikasikan benang merah geostrategic wilayah Indonesia dengan kontak budaya
|
Pada posisi
persilangan arus pelayaran dan perdagangan yang diikuti mobilitas manusia
dari berbagai bangsa membuka peluang kontak budaya dan akan memperkaya
persilangan maupun perbendaharaan budaya.
|
20
|
4
|
Jelaskan
keunggulan wilayah Indonesia ditinjau dari geologis
|
Tanah Indonesia
menjadiu subur karena banyak terdapat gunung berapi
|
20
|
5
|
Berilah 3 contoh
keuntungan letak Indonesia pada posisi geostrategis
|
5
- Memnungkinkan kontak
budaya
6
- Memperoleh keuntrungan
secara ekonomi, karena wilayah sebagai transito
7
- Peluang memperkaya budaya
yang disesuaikan dengan kepribadian dan keperluan sebagai modal menjadi
Negara maju
|
20
|
Pertemuan
2
Indikator
3.3.1
Menjelaskan keterkaitan
geostrategic dengan perkembanngan Negara Indonesia
3.3.2
Menjelaskan potensi lokasi yang dimiliki Indonesia
sebagai modal menuju kemajuan
3.3.3
Menjelaskan potensi
astronomis sebagai modal menuju kemajuan
bangsa
3.3.4
Menjelaskan potensi geologis sebagai modal menuju kemajuan bangsa
4.1.1
Mendiskusikan posisi geostrategis dengan dinamika perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, pendidikan dan politik dalam kehidupan bernegara.
No
|
Pertanyaan
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Bagaimana
pengaruh geografis Indonesia dari sisi arus migrasi dan perlintasan manusia?
|
Proses asimilasi
antar bangsa akan terjadi namun memungkinkan pula terjadi kolonialisasi
mengingat potensinya itu.
|
20
|
2
|
Bagaimana
pengaruh astronomis letak Indonesia terhadap kehidupan social budaya
|
Memungkinkan
masyarakat Indonesia beradaptasi dengan lingkungannya, karena Indonesia
beriklim tropis, mata pencaharian bidang agraris
|
20
|
3
|
Berilah
gambaran tantangan geologis mampu
membentuk karakter dan kehidupan social masyarakat Indonesia
|
Menghasilkan
manusia yang beradaptasi dengan upaya mengatasi masalah di daerah sering
terjadi musibah dengan cara pandang serta kearifan local. Serta peluang untuk
mengolah kekayaan tambang sesuai kemampuan sendiri
|
20
|
4
|
Carikan
keterkaitanantara letak astronomis dan geologis mampu memberikan kekayaan alam Indonesia
|
Berpengaruhb
terhadap kekayaan hayati dan kekayaan bahan tambang
|
20
|
5
|
Carikan
keterkaitan antara letak astronomis, geografis, geologis dapat dijadikan
potensi menjadikan Indonesia mampu menjadi Negara maju
|
Komponen yang
dapat dimaksimalkan sebagai modal dasar pembangunan adalah; tanah subur,
kekayaan tambang, dan pendapatan ekonomi dari letak diantara persilangan 2
benua 2 samudera
|
20
|
Rumus penilaian pengetahuan:

Tugas disampaikan pada
pertemuan ke 2

Lengkapi
tabel
Jalur Perjalanan
|
Negara yang
dilewati
|
Laut yang
dilewati
|
India -
Australia
|
||
India - Jepang
|
||
Australia - Cina
|
||
New Zealand -
Thailand
|
2. Tes Lisan,
Teknik Penilaian : Tes Lisan
Setelah
kalian mendiskusikan materi tentang potensi geostrategic posisi wilayah, maka
pertanyaan lisannya
1.
Jelaskan letak Indonesia ditinjau
dari letak geostrategis!
2.
Sebutkan 2 pengaruh Indonesia
bila ditinjau dari geostrategic dua benua terhadap dinamika perubahan masyarakat Indonesia dari sisi
ekonomi!
3.
Deskripsikan letak geostrategic berpengaruh terhadap dinamika masyarakat
dalam bidang ekonomi!
4.
Jelaskan hubungan letak geostrategic Indonesia yang berada di antara dua
benua, Indonesia memperoleh peluang untuk menjadi Negara maju!!
5.
![]() |
Setelah
kalian mengamati gambar yang ditayangkan
tentang keunggulan wilayah
Indonesia, hubungkan geostrategic wilayah dengan keanekaragaman jejak budaya
Penilaian
No.
|
Nama Peserta Didik
|
ketepatan
jawaban
(1-4)
|
keaktifan
(1-4)
|
Kontribusi urun pendapat
(1-4)
|
Jumlah Nilai
|
Bentuk
: Instrumen pengamatan
Keterangan:
1
= Kurang
2
= Cukup
3
= Baik
4
= Sangat baik
|
![]()
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 =
Baik Sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 –
69 = Cukup
D = <
60 = Kurang
|
Penilaian Keterampilan
Indikator:
1.
Mengobservasi keunggulan geostrategic
suatu wilayah dengan dinamika ekonomi masyarakat..
2.
Mempresentasikan data hasil diskusi
a. Tes Praktik Diskusi
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Kelompok
|
Kemampuan Mengamati
(1-4)
|
Kemampuan presentasi
(1-4)
|
Laporan hasil diskusi
(1-4)
|
Jumlah Nilai
|
Keterangan:
1.
= Kurang
2.
= Cukup
3.
= Baik
4.
= Sangat baik
|
![]()
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 =
Baik Sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 –
69 = Cukup
D = <
60 = Kurang
|
Penilaian SIKAP
a.
Penilaian Diri
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut.
1
=
selalu
2
=
sering
3
=
kadang-kadang
4
=
tidak pernah
Nama Peserta Didik =
______________________________
Kelas =
______________________________
Tanggal Pengamatan =
______________________________
Materi Pokok =
______________________________
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu terhadap potensi
lokasi, SDA, SDM, Budaya di Indonesia
|
||||
2.
|
Menunjukkan
sikap terbuka terhadap
saran atau pendapat orang lain
|
||||
3.
|
Menunjukkan
sikap kritis terhadap potensi lokasi, SDA, SDM, budaya di Indonesia antara harapan dan
tantangan.
|
||||
Jumlah Nilai
|
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik =
apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai ≤ 4,00
Baik =
apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai ≤ 3,33
Cukup =
apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai ≤ 2,33
Kurang =
apabila memperoleh nilai ≤ 1,33
b.
Penilaian
Teman Sejawat
DAFTAR CEK PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
TENTANG SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik yang Dinilai = ______________________________
Kelas =
______________________________
Tanggal Pengamatan =
______________________________
Materi Pokok =
______________________________
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut.
1
=
selalu
2
=
sering
3
=
kadang-kadang
4
=
tidak pernah
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skala
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Berdoa sebelum melakukan kegiatan belajar
|
||||
2.
|
Berdoa sesudah melakukan suatu kegiatan belajar
|
||||
3.
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
4.
|
Memberi salam sebelum menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
5.
|
Memberi salam sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
6.
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap kebesaran
Tuhan
|
||||
Jumlah Nilai
|
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik =
apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai ≤ 4,00
Baik =
apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai ≤ 3,33
Cukup =
apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai ≤ 2,33
Kurang =
apabila memperoleh nilai ≤ 1,33
c.
Observasi
Kelas =
______________________________
Tanggal Pengamatan =
______________________________
Materi
Pokok =
______________________________
No
|
Nama siswa
|
spiritual
|
jujur
|
disiplin
|
tggjwb
|
toleran
|
santun
|
Percaya diri
|
Gtgroyong
|
Total
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
||
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik =
apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai ≤ 4,00
Baik =
apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai ≤ 3,33
Cukup =
apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai ≤ 2,33
Kurang =
apabila memperoleh nilai ≤ 1,33
d.
Jurnal
Nama Peserta Didik yang Dinilai =
______________________________
Kelas =
______________________________
No
|
Hari/tanggal
|
Jurnal/ kejadian
|
Keterangan
|
I. MEDIA PEMBELAJARAN
·
Media : Peta Indonesia, Gambar:
Tambang minyak, Potensi kelautan, Potensi budaya, SDM, Alur pelayaran atau penerbangan
·
Alat dan Bahan : Laptop, LCD,
·
Sumber Belajar
Ginting, Penerangan. 2004. Geografi SMP Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga
Tim. 2015. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kementerian PendidikanKebudayaan
J. Interaksi
dengan orang tua
Interaksi dolakukan dengan menanda
tangani hasil pekerjaan peserta didik oleh orang tua masing-masing.
FORMAT INSTRUMEN INTERAKSI DENGAN ORANG
TUA
Nama peserta didik : ...........
Kelas
/ No. Absen : ...........
NO
|
TANGGAL
TUGAS
|
JENIS
TUGAS
|
TTD ORTU
|
KET
|
Denpasar, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala
SMP Negeri .................... Guru
Pengajar
............................................. ...............................................
NIP. -
>>> DOWNLOAD RPP IPS Kelas 9 Semester 1 Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
Penutup: Itulah RPP IPS Kelas 9 Semester 1 Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju yang bisa saya bagikan pada kesempatan ini
seconds.
Posting Komentar